
Guide
Beste E-Zigarette Schweiz 2026: Welche Vape passt zu dir?
Eliane Weber · Redaktion iVape, Schwerpunkt Produkte & Liquids
24. Juni 2026 · Aktualisiert am 31. Oktober 2026 · 11 Min. Lesezeit
«Welche ist die beste E-Zigarette?» Auf diese Frage gibt es keine einzige Antwort. Die beste Vape für die Schweiz hängt davon ab, was du suchst: maximale Einfachheit, viele Züge, tiefe Kosten oder grosse Geschmacksvielfalt. Darum haben wir das Sortiment in fünf Kategorien geteilt und für jede drei bis fünf Modelle ausgesucht. Dazu siehst du, was sich durch das kommende Einweg-Verbot ändert.
So haben wir ausgewählt
Wir verkaufen die Geräte selbst. Deshalb legen wir offen, worauf die Auswahl beruht, und schreiben nur hin, was wir belegen können.
- Verkaufszahlen: verkaufte Stück vom 24. September bis 23. Oktober 2026, pro Kategorie.
- Kundenbewertungen: Anzahl und Schnitt der Sterne auf unseren Produktseiten, zusammengefasst pro Modell.
- Akku und Züge: mAh und Züge pro Pod oder Flasche, jeweils laut Hersteller. Wie lange ein Pod hält, hängt stark von deiner Zuglänge ab.
- Preis pro 1000 Züge: unser Preis geteilt durch die Herstellerangabe. So vergleichst du Geräte, die unterschiedlich viel Liquid fassen.
- Nachschub: Gibt es die Pods einzeln und in genug Sorten? Ein Gerät ohne Nachschub nützt dir wenig.
- Rechtslage: Wir empfehlen nur Geräte, die in der Schweiz verkauft werden dürfen.
Was wir nicht machen: Dampfmenge oder Inhaltsstoffe im Labor messen. Dazu findest du hier keine Aussagen. Alle Preise sind Stand 31. Oktober 2026, der aktuelle Preis steht immer auf der Produktseite.
Die Geräteklassen im Überblick
| Klasse | Für wen? | Stärke | Schwäche |
|---|---|---|---|
| Einweg-Vape | Probieren, Gelegenheit | sofort startklar | teuer pro Zug, Verbot beschlossen |
| Prefilled-Pod | Umsteiger von Einweg | einfach und wiederaufladbar | Pods teurer als Liquid |
| Nachfüllbar | Vielnutzer, Sparer | günstigster Preis pro Zug, riesige Auswahl | kurze Lernkurve |
Prefilled Pods für die meisten Umsteiger

Ein Pod-System zieht sich wie eine Einweg-Vape, ist aber wiederaufladbar und nimmt austauschbare, fertig befüllte Pods. Du klickst einen neuen Pod ein und dampfst weiter. Mit Pods bis 2 ml sind diese Geräte vom Einweg-Verbot nicht betroffen. Mit Nikotinsalz (20 mg/ml) ist der Zug schön sanft.

LOST MARY WAVI, Kit ab CHF 9.90. Unser Favorit seit dem Start im September. Der Akku hat 800 mAh, die meisten Geräte dieser Grösse kommen auf 400 bis 500. Ein Pod hält rund 1000 Züge. Mit 4.9 Sternen aus 200 Bewertungen ist es das bestbewertete Pod-System im Shop. Nachschub kostet CHF 8.80 im Zweierpack. Den ausführlichen Test findest du in WAVI gegen ELFA Pro.
ELFBAR ELFA Pro, Kit ab CHF 9.90. Schlankes Metallgehäuse, 500 mAh, Pods mit rund 600 Zügen. Nikotin gibt es in drei Stufen (20, 10 oder 0 mg/ml), dazu eine sehr grosse Sortenauswahl. ELFA Pro Pods waren in den letzten 30 Tagen unser meistverkaufter Artikel bei den Pod-Systemen. Zweierpack ab CHF 8.90.
ELFBAR 600 Pod Kit, ab CHF 8.40. Sieht aus wie die bekannte 600er, ist aber keine Einweg-Vape mehr. Drin steckt ein Akku mit 500 mAh und ein Pod mit rund 600 Zügen. Mit 528 Bewertungen und 4.87 Sternen ist es das meistbewertete Modell bei uns. Als Nachschub passen ELFA Pods und WAVI Pods.
SKE Crystal Plus, Kit ab CHF 11.90. Magnetischer Pod, verstellbarer Airflow und der typische Glitzer-Effekt. Ersatzpods ab CHF 6.95 im Zweierpack, einige Sorten auch ohne Nikotin.

Wer von der Einweg-Vape kommt, startet am einfachsten mit dem ELFBAR 600 Pod Kit. Wer länger ohne Laden auskommen will, nimmt das WAVI.
Viele Züge pro Gerät
Wer selten nachkaufen will, schaut auf zwei Bauarten. Hybrid-Geräte wie die BM6000 arbeiten mit einem grossen Nachfüllbehälter. Andere Geräte holen die Züge über einen grossen Akku oder mehrere 2-ml-Pods im selben Gehäuse.

LOST MARY BM6000, ab CHF 16.90. Laut Hersteller rund 6000 Züge mit einem Gerät. Ist der Behälter leer, steckst du einen neuen auf, ab CHF 12.90. Den Akku lädst du per USB-C. Für alle, die viel dampfen und keine Lust auf Pod-Wechsel im Stundentakt haben.

ELFBAR 4 in 1, Kit ab CHF 19.90. Vier 2-ml-Pods stecken gleichzeitig im Gerät, die Sorte wählst du per Drehrad. Das Kit mit vier Pods reicht für rund 2400 Züge. Der Akku hat 1500 mAh, im Eco-Modus hält der Pod länger. Pods im Zweierpack ab CHF 10.90.
LOST MARY WAVI, Pods ab CHF 8.80. Rund 1000 Züge pro Pod sind bei 2 ml der Spitzenwert in unserem Sortiment. Mit 800 mAh musst du auch seltener laden.
SKE Crystal Plus MAX, ab CHF 9.90. Der grössere Akku für die Crystal Plus Pods: 850 mAh statt 400 im Standard-Kit. Für alle, die das Crystal Plus mögen und abends nicht ans Kabel wollen.
SKE Crystal 2400 4 in 1, ab CHF 10.45. Ebenfalls vier Pods im Gerät, zusammen rund 2400 Züge. Die Ersatzpods sind mit ab CHF 5.55 im Zweierpack die günstigsten vorbefüllten Pods pro Zug.
Solobar 2400 4×1, ab CHF 9.95. Gleiches Prinzip mit vier Pods für rund 2400 Züge. Gut, wenn du mehrere Sorten im Wechsel dampfst.
Selber befüllen und Liquid frei wählen

Bei nachfüllbaren Geräten füllst du dein E-Liquid selbst ein. Das senkt den Preis pro Zug deutlich und öffnet dir Hunderte Geschmäcker: fruchtig, Tabak, Dessert, mit oder ganz ohne Nikotin. Die Lernkurve ist klein. Nach einer Woche sitzen Befüllen und Coil-Wechsel. Wie das geht, zeigt Pod richtig befüllen.

ELFBAR ELFX, Kit ab CHF 19.90. Der logische Schritt nach dem Prefilled Pod. Gleiche Handhabung, aber du wählst Liquid und Nikotinstärke selbst. Ersatzpods kosten CHF 11.90 im Dreierpack, mit 0.6 oder 0.8 Ohm. 48 Bewertungen, Schnitt 4.71 Sterne. Das ELFX Pro Kit gibt es ab CHF 29.90.
UWELL CALIBURN G5, Kit CHF 29.90. Der grösste Akku in dieser Liste mit 1600 mAh. Den Luftzug stellst du stufenlos ein, von straffem MTL bis zum offeneren Zug. Im Kit stecken drei Pods mit unterschiedlichem Widerstand.
OXVA XLIM Pro 3, Kit CHF 29.90. Ein beliebtes MTL-Gerät für alle, die gerne mit Pods und Widerständen ausprobieren. Ersatzpods im Dreierpack CHF 11.90.
VOOPOO Argus G4, Kit CHF 29.90. Robuster gebaut und mit Multiohm-Pods für verschiedene Zugarten. Ersatzpods CHF 12.90.
Tipp für alle mit einem ELFA Pro: Es gibt dafür wiederbefüllbare ELFA Pro Pods mit 1.1 Ohm für CHF 9.90. Damit testest du das Selberbefüllen, ohne ein neues Gerät zu kaufen.
Vapes ohne Nikotin
Viele dampfen den Geschmack und lassen das Nikotin weg, oft am Ende einer Reduktion. Das Angebot ist kleiner als mit Nikotin, aber es gibt gute Optionen. Mehr dazu im Guide Beste Vape ohne Nikotin.

ELFBAR ELFA Pro 0 mg, Pods CHF 8.90. Bei den nikotinfreien Vapes belegen die ELFA Pro Pods mit 0 mg vier der fünf ersten Plätze in unseren Verkaufszahlen, vorne Watermelon und Peach ICE. Das Kit gibt es auch direkt mit 0-mg-Pod für CHF 9.90.
Ripple+, Starter Kit CHF 12.90. Ein Pod-System, das von Anfang an ohne Nikotin gebaut ist. Sechs Sorten mit eigenem Namen, etwa POWER mit Pfefferminze oder BLISS mit Wassermelone. Pods CHF 11.90 im Zweierpack, alle Sorten zusammen in der Degubox für CHF 69.90.

SKE Crystal Plus 0 mg, Pods CHF 9.90. Blueberry Raspberry und Menthol gibt es auch ohne Nikotin, passend in jedes Crystal Plus Kit.
Shortfills, ab CHF 19.90. Für nachfüllbare Geräte. Ein Drifter Shortfill enthält 100 ml nikotinfreies Liquid, Pacha Mama und Just Juice gibt es in kleineren Flaschen. Pro Zug ist das die günstigste Art, nikotinfrei zu dampfen. Wie du richtig mischst, steht in Shortfill Liquid mischen.
Liquids zum Nachfüllen

Liquid aus der Flasche brauchst du für jedes nachfüllbare Gerät. Für Umsteiger passen Nikotinsalz-Liquids mit 10 oder 20 mg/ml am besten, weil der Zug weicher ist als bei klassischem Freebase-Nikotin. Welche Stärke du wählst, erklärt der Nikotinstärken-Guide.

ELFBAR ELFLIQ, CHF 6.90 pro 10 ml. Der klare Bestseller: Bei den Liquids belegt ELFLIQ in unseren Verkaufszahlen alle acht ersten Plätze. 280 Bewertungen, Schnitt 4.65 Sterne. Die Aromen kennst du von den ELFBAR Geräten. Laut Hersteller reicht eine Flasche für rund 3000 Züge. Jede Sorte gibt es mit 20 und 10 mg/ml.
Drifter Bar Salts, CHF 6.90 pro 10 ml. Die grösste Auswahl im Shop mit über 50 Sorten, von Peach Ice bis Vanilla Custard. 50/50 VG/PG, mit 20 mg/ml und in einer Auswahl auch mit 10 mg/ml.

Salt Brew und Salt Cristallite, CHF 7.90 pro 10 ml. Weniger Sorten, dafür ausgefallene. Die Cristallite-Linie bringt Cocktails wie Pina Colada oder Spritz. Jede Sorte mit 10 oder 20 mg/ml.
VOZOL Liquid, CHF 7.50 pro 10 ml. 20 Sorten mit 20 mg/ml, von Watermelon Ice über Menthol bis Cappuccino.
Preisvergleich: was kosten 1000 Züge?
Der Kitpreis sagt wenig. Entscheidend ist, was du jede Woche nachkaufst. Hier die Nachschubkosten im Vergleich, gerechnet mit unserem Preis und der Zugzahl des Herstellers.
| Nachschub | Preis bei iVape | Züge (ca.) | pro 1000 Züge |
|---|---|---|---|
| ELFLIQ Liquid 10 ml | CHF 6.90 | 3000 | CHF 2.30 |
| WAVI Pods, 2 Stück | CHF 8.80 | 2000 | CHF 4.40 |
| SKE Crystal 4 in 1 Pods, 2 Stück | ab CHF 5.55 | 1200 | CHF 4.60 |
| SKE Crystal Plus Pods, 2 Stück | ab CHF 6.95 | 1200 | CHF 5.80 |
| ELFA Pro Pods, 2 Stück | CHF 8.90 | 1200 | CHF 7.40 |
| ELFBAR 4 in 1 Pods, 2 Stück | CHF 10.90 | 1200 | CHF 9.10 |
| ELFBAR 600 Pod Kit | CHF 8.40 | 600 | CHF 14.00 |

Beim Liquid kommen noch Ersatzpods oder Coils dazu, der Abstand bleibt trotzdem gross. Bei den Pods sinkt der Preis mit Staffelpreisen, wenn du mehrere Packungen bestellst. Die ganze Monatsrechnung findest du in Was kostet Dampfen in der Schweiz.
Einweg-Vapes nur noch zum Schnuppern
Eine Einweg-Vape heisst auspacken, ziehen, fertig. Nichts laden, nichts nachfüllen. Der Haken: Pro Zug ist sie das teuerste Format. Das Parlament hat ein Verkaufsverbot beschlossen, der Bundesrat arbeitet die Umsetzung aus. Ein Datum gibt es noch nicht. Genf und Wallis verbieten den Verkauf schon heute.
Wir empfehlen sie höchstens zum Ausprobieren. Wer dabei bleibt, wechselt auf ein Pod-System wie das ELFBAR 600 Pod Kit, das sich fast gleich anfühlt.
Worauf du beim Kauf achtest

- Nikotinstärke: In der Schweiz sind max. 20 mg/ml erlaubt. Starke Raucher starten bei 20 mg Nikotinsalz, später runter.
- Zugverhalten (MTL vs. DL): Mund-zu-Lunge (MTL) fühlt sich an wie eine Zigarette, ideal für Umsteiger. Direct-Lung (DL) macht mehr Dampf. Den Unterschied erklärt MTL vs. DL.
- Akku und Pod-Kapazität: Für unterwegs reicht klein. Wer viel dampft, nimmt mehr mAh und Pods mit mehr Zügen.
- Nachschub: Prüfe vor dem Kauf, ob es die Pods einzeln und in deinen Sorten gibt.
- Originalware und 18+: Bei iVape ist alles Originalware ab Lager Schweiz, Verkauf erst ab 18. Bis 17 Uhr bestellt, am nächsten Werktag per A-Post geliefert. Gratisversand ab CHF 29, z. B. nach Zürich oder Bern.
Unsere Empfehlung 2026 auf einen Blick
- Beste Allround-Wahl: LOST MARY WAVI, dicht gefolgt vom ELFBAR ELFA Pro.
- Für Umsteiger von der Einweg-Vape: ELFBAR 600 Pod Kit.
- Viele Züge mit 2-ml-Pods: ELFBAR 4 in 1 oder WAVI.
- Zum Sparen und Experimentieren: ELFBAR ELFX mit ELFLIQ.
- Ohne Nikotin: ELFA Pro 0 mg oder Ripple+.
- Nur zum Schnuppern: eine Einweg-Vape, solange es sie noch gibt.
Mit einem wiederaufladbaren Gerät bist du auch nach dem Einweg-Verbot gut aufgestellt. Wenn du jetzt eine Vape kaufen willst: Alle Geräte aus diesem Vergleich liegen bei uns am Lager in der Schweiz. Du zahlst mit TWINT, Visa, Mastercard oder PostFinance Pay. Mehr zu Lieferung und Rückgabe findest du im Vape Shop Schweiz.
Stand: 31. Oktober 2026. Preise und Verfügbarkeit tagesaktuell auf den Produktseiten. Verkauf nur ab 18 Jahren. Keine medizinische Beratung.
Häufige Fragen
- Welche E-Zigarette ist 2026 die beste für die Schweiz?
- Die eine beste E-Zigarette gibt es nicht. Für die meisten ist ein Prefilled-Pod-System die beste Wahl, allen voran das LOST MARY WAVI (800 mAh, rund 1000 Züge pro Pod, 4.9 Sterne aus 200 Bewertungen) oder das ELFBAR ELFA Pro (Pods mit 0, 10 oder 20 mg/ml). Beide Kits kosten bei iVape CHF 9.90. Wer sparen und experimentieren will, nimmt ein nachfüllbares Pod-System wie das ELFBAR ELFX mit eigenem Liquid.
- Lohnt sich eine Einweg-Vape in der Schweiz noch?
- Kaum. Einweg-Vapes sind pro Zug das teuerste Format. Das Parlament hat ein Verkaufsverbot beschlossen, der Bundesrat arbeitet die Umsetzung aus, ein Datum gibt es noch nicht. Genf und Wallis verbieten den Verkauf schon heute. Wer neu einsteigt, fährt mit einem wiederaufladbaren Pod-System besser.
- Was ist der Unterschied zwischen Einweg-Vape, Pod-System und nachfüllbarer E-Zigarette?
- Eine Einweg-Vape ist sofort startklar, wird aber weder geladen noch nachgefüllt. Ein Prefilled-Pod-System zieht sich ähnlich, ist aber wiederaufladbar und nimmt austauschbare, fertig befüllte Pods. Bei nachfüllbaren Geräten füllst du dein E-Liquid selbst ein, das senkt den Preis pro Zug deutlich und öffnet dir Hunderte Geschmäcker.
- Wie viel Nikotin darf eine E-Zigarette in der Schweiz haben?
- In der Schweiz sind maximal 20 mg/ml Nikotin erlaubt. Starke Raucher starten meist bei 20 mg Nikotinsalz und gehen später mit der Stärke runter.
- Was bedeutet MTL und DL beim Vapen?
- MTL steht für Mund-zu-Lunge: Der Zug fühlt sich an wie bei einer Zigarette und passt gut für Umsteiger. DL steht für Direct-Lung, also direkt in die Lunge, und macht mehr Dampf.
- Welche Vape hat die meisten Züge?
- Unter den Pod-Systemen mit 2-ml-Pods liegt das LOST MARY WAVI vorne: rund 1000 Züge pro Pod und ein Akku mit 800 mAh. Das ELFBAR 4 in 1 trägt vier Pods gleichzeitig, das Kit reicht für rund 2400 Züge, der Akku hat 1500 mAh. Am meisten Züge pro Franken bekommst du mit einem nachfüllbaren Gerät und Liquid aus der Flasche.
- Welche E-Zigarette ist im Gebrauch am günstigsten?
- Am günstigsten dampfst du mit Liquid aus der Flasche: Eine 10-ml-Flasche ELFLIQ kostet CHF 6.90 und reicht laut Hersteller für rund 3000 Züge, das sind etwa CHF 2.30 pro 1000 Züge. Bei den vorbefüllten Pods liegen die SKE Crystal 4 in 1 Pods und die LOST MARY WAVI Pods mit rund CHF 4.40 bis 4.60 pro 1000 Züge vorne.
- Welche Vape ohne Nikotin ist zu empfehlen?
- Die ELFBAR ELFA Pro Pods mit 0 mg sind bei uns die meistverkauften nikotinfreien Pods (CHF 8.90 im Zweierpack) und passen in das ELFA Pro Kit. Wer Sorten jenseits von Frucht und Menthol sucht, probiert Ripple+ ab CHF 12.90 für das Starter Kit. Mit einem nachfüllbaren Gerät dampfst du nikotinfreie Shortfills ab CHF 19.90 für 100 ml.
- Nach welchen Kriterien habt ihr die Geräte ausgewählt?
- Wir haben ausgewertet, was in den 30 Tagen bis 23. Oktober 2026 am meisten verkauft wurde, wie Kundinnen und Kunden die Modelle auf unseren Produktseiten bewerten, wie gross Akku und Pods laut Hersteller sind und was 1000 Züge bei iVape kosten. Dazu kommen Lieferbarkeit ab Lager Schweiz und die Rechtslage. Labortests machen wir nicht.



